Политологи начали называть потенциальных кандидатов на выборы в Госдуму от Карелии

Новости. Политика
11:36, 16 Декабря 2015

Новости партнеров

В 2016 году в Госдуму будут 450 избирать депутатов по смешанной системе: по партийным спискам и по одномандатным округам. Кто может побороться в Карелии за мандаты депутатов Государственной думы?

Сайт "Политика Карелии" попытался проанализировать, кто из региональных политиков может попробовать свои силы в борьбе за думское кресло.

Сейчас депутатом ГД от республики является единоросс Валентина Пивненко. "Она не скрывает, что хотела бы и в пятый раз попасть в Госдуму", - отмечается на сайте.

Кроме того, от "Единой России" готов пойти  бывший глава Карелии Сергей Катанандов.

Им придётся доказывать на праймериз (прилюдно, в ходе дебатов), что ты лучше других таких же соискателей и лишь по результатам голосования решится судьба победителей, которых и включит "Единая Россия" в думские предвыборные списки. В "режиме ожидания" находится и председатель профсоюзов Карелии Илья Косенков.

Как утверждается на сайте, единственный человек в Петрозаводске, имеющий шанс попасть в партийный список "Справедливой России" на думских выборах – это депутат Заксобрания Ирина Петеляева. В режиме ожидания: депутат ЗС Александр Федичев.

От КПРФ партийным кандидатом, вероятнее всего, станет москвич, нынешний депутат ГД РФ Борис Кашин.

"У коммунистов Карелии нет кандидата, способного бороться за победу в одномандатном думском округе", - пишет Анатолий Цыганков. Но возможно, потенциальными кандидатами станут Павел Хямяляйнен и нынешний руководитель региональной парторганизации Евгений Ульянов.

От ЛДПР может выдвинуться депутат парламента Карелии Сергей Пирожников. "Он настолько непредсказуем, что представляет угрозу даже для Катанандова", - добавляет политолог.

У карельского отделения партии "Яблоко" имеются два кандидата: депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова и мэр Петрозаводска Галина Ширшина, которую 25 декабря Петросовет намерен отправить в отставку.

У "Патриотов России" заметных публичных фигур нет. В партии "Родина" кандидатом скорее всего станет региональный партийный лидер Николай Тараканов.

От "Гражданской платформы" возможно участие в выборах секретаря регионального отделения партии Алексея Малеванного.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей