Астахов поблагодарил сотрудников УФСИН Карелии, которые оказали помощь раненой девушке

Новости. Общество
07:32, 23 Декабря 2015

Новости партнеров

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов поблагодарил двух сотрудников СИЗО на улице Герцена, которые первыми оказали помощь девушке, пострадавшей от ножевого удара.

Напомним, утром 5 октября 17-летний студент Лесотехнического техникума ударил ножом 16-летнюю студентку колледжа технологии и предпринимательства. После этого он скрылся с места преступления. Позже юноша был задержан и арестован.

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Карелии, в тот день дежурный помощник начальника следственного изолятора капитан внутренней службы Сергей Мелехов заметил выходящую со двора дома №26 по проспекту Ленина девушку, державшуюся за спину. Он подошел к ней узнать, нужна ли ей какая-либо помощь. Со слов девушки выяснилось, что ее ударили ножом в область спины.

"Оперативный дежурный незамедлительно организовал оказание первой помощи пострадавшей, сообщил в полицию и скорую медицинскую помощь. В связи с большой кровопотерей у пострадавшей фельдшер медицинской части СИЗО-1 Алексей Афанасьев до приезда скорой медицинской помощи, на улице произвел все возможные на тот момент действия. Благодаря умелой работе сотрудников СИЗО-1 несовершеннолетнюю девушку удалось спасти", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Происшествие попало в поле зрения уполномоченного по правам ребенка в Карелии Оксаны Старшовой, которая, высоко оценив поступок сотрудников, уведомила о нем не только ФСИН России, но и федерального уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

"В актовом зале СИЗО-1  состоялось награждение Сергея Мелехова и Алексея Афанасьева. Оксана Старшова вручила от уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка благодарности за мужество, героизм и неравнодушие, проявленные при спасении несовершеннолетней, пострадавшей в результате нападения преступника", - отметили в пресс-службе УФСИН.

Кроме этого, директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Александрович Корниенко своим приказом за самоотверженные действия по защите жизни и здоровья людей также наградил сотрудников СИЗО-1. От лица ФСИН России начальник УФСИН Карелии Александр Терех вручил медаль "За доблесть в службе" капитану Сергею Мелехову и почетную грамоту ФСИН России фельдшеру учреждения Алексею Афанасьеву.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей