Депутат Яблоков выдвинул Ирину Мирошник на пост и.о. мэра Петрозаводска

Новости. Политика
14:34, 29 Декабря 2015

Новости партнеров

Депутат горсовета Яблоков выдвинул на пост и.о. мэра Петрозаводска заместителя руководителя аппарата Петросовета Ирину Мирошник, которая ранее возглавляла управление образования мэрии.

По уставу города во всех случаях досрочного прекращения полномочий мэра его обязанности исполняет председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом. В случае, если эта должность вакантна, то и.о. мэра назначают депутаты горсовета.

Напомним, Евгения Сухорукова, занимавшая ранее должность председателя комитета экономики, уволилась 25 декабря.

Сегодня на внеочередной сессии депутаты рассматривают вопрос о  выборе кандидатуры и.о. мэра Петрозаводска.

По предложению депутата Петросовета Алексея Яблокова в бюллютень для голосования включена кандидатура Ирины Мирошник - заместителя руководителя аппарата Петросовета. Ранее она была начальником управления образования мэрии Петрозаводска.

В бюллетене для голосования будет графа "против всех". По регламенту, победителю необходимо набрать минимум 16 голосов. Голосование будет тайным. В счетную комиссию вошли депутаты: Сергей Дьяконов, Валерий Матвеев, Игорь Хинеев.

В пятницу, 25 декабря, 23 депутата из 26 проголосовали за отставку мэра, объяснив свое решение якобы неисполнением Галиной Ширшиной своих обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава города покинула заседание после голосования. Позже она подтвердила, что будет в суде оспаривать решение Петросовета, как только определится с исковыми требованиями. Глава Карелии Александр Худилайнен также одобрил решение депутатов горсовета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей