В Петрозаводске планируется озеленить 34 территории на 1,6 млн рублей

Новости. Общество
13:55, 30 Декабря 2015

Новости партнеров

Администрация Петрозаводска разработала план мероприятий по озеленению и благоустройству территорий города, в течение четырёх ближайших лет планируется озеленить 34 городские территории, сообщает мэрия.

Как рассказала начальник отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности Юлия Мизинкова, озеленить и благоустроить планируется территории улиц и проспектов,  парков и скверов.  В 2016 году начнутся работы по удалению аварийных деревьев и восстановлению газонов вдоль улиц Свердлова и Герцена.

В городском бюджете для этого предусмотрены средства в размере 1,6 млн рублей. Кроме того, для финансирования проектов по озеленению улиц  будут  привлечены и внебюджетные источники.

В ходе реализации мероприятий по озеленению планируется проведение масштабных акций. Так, озеленение проспекта К. Маркса пройдет в рамках общероссийской акции, суть которой в посадке  саженцев, подаренных к юбилею республики главами  регионов.  Проведение  еще одной акции «Многонациональная Россия» позволит озеленить  территорию вдоль улицы Кирова. Это мероприятие предполагается провести с представителями национальных общественных объединений.  Кроме того, запланированы такие акции как "Дерево памяти", в рамках которой новые деревца, приобретённые почетными гражданами Республики Карелия, появятся вдоль проспекта Ленина, и "100 000 деревьев", в ходе которой зелёные насаждения украсят улицы Маршала Мерецкова, Ленинградскую, Титова, Мурманскую и Мелентьевой.

Также будут созданы новые и реконструированы существующие парки, бульвары и скверы. По словам Юлии Мизинковой, в 2016 году предполагается реализовать масштабный проект "Народный парк". В сборе средств на  обустройство парковых территорий смогут принять участие организации, предприятия города,  а также жители Петрозаводска. Пилотным выбран Приозерный парк, расположенный на берегу Онежского озера в створе улицы Московской. Всего с 2016 по 2019 год будут благоустроены 12 подобных объектов.

Кроме того,  в течение ближайших четырех лет запланировано благоустройство и создание лесопарковых территорий  в районе улиц С. Ковалевской, Чапаева и Репникова.  В этот же период на территории лесопарка Защитников Города, расположенного в районе пр. Карельский, предполагается снос и уборка упавших деревьев, оборудование пешеходных дорожек и создание эко-патриотической тропы "Высота 152,6" с реконструкцией военно-исторических объектов (артиллерийских ячеек, окопов, блиндажей).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей