Отправленная в отставку мэр Петрозаводска Галина Ширшина подала в суд на депутатов Петросовета

Новости. Общество
13:37, 11 Января 2016

Новости партнеров

Юрист уволенной депутатами Петросовета (горсовета Петрозаводска) главы города Галины Ширшиной в понедельник подал заявление в суд Петрозаводска об обжаловании ее отставки, рассказала Ширшина РБК.

Ранее защита Ширшиной направила заявление по почте. У экс-мэра две категории претензий к петрозаводским депутатам. По ее мнению, горсовет допустил процедурные нарушения при ее отставке, а также серьезные содержательные нарушения.

"Основанием для удаления меня в отставку было неисполнение полномочий. Я исполняла свои полномочия, и говорить о том, что я уклонялась от исполнения, неправомерно", — подчеркнула Ширшина.

Для доказательства этого ее защита намерена запрашивать информацию из разных органов власти, в том числе опросить сотрудников администрации города.

При этом Ширшина не уверена, что суд будет вникать в ходатайства ее защиты.

"Это станет понятно на первом заседании, когда мы заявим ряд ходатайств и суд либо примет их, либо откажет", — отметила экс-глава Петрозаводска.

Она напомнила, что во время суда над ее заместителем Евгенией Сухоруковой, которую признали виновной в превышении должностных полномочий и приговорили к трем годам условно, суд первой инстанции не учел серию ходатайств защиты и отказал в приобщении материалов к делу.

Партия "Яблоко" поддержит Ширшину в этом судебном процессе и готова предоставить любую помощь при необходимости, сказала РБК председатель партии, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова. Претензии Петросовета абсолютно беспочвенны, подчеркнула она.

"Показали бы они еще хоть одного мэра, который за первый год своей деятельности вдвое сократил дефицит городского бюджета", — отметила Слабунова, добавив, что вопрос не в том, как работает Ширшина, а в том, дать ли работать представителю оппозиции в исполнительной власти города.

По словам председателя "Яблока", исход этого дела будет зависеть от установки регионального руководства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей