Защитники Сунского бора, протестующие против карьера, всей деревней собрали деньги на судебную экспертизу

Новости. Общество
07:42, 13 Января 2016

Новости партнеров

Жители карельской деревни добиваются судебного запрета на разработку карьера в окрестностях Суны.

Защитники Сунского бора за новогодние каникулы собрали необходимые средства на оплату судебно-биологической экспертизы, которую назначил городской суд Петрозаводска по иску жителей деревни Суна к министерству по природопользованию и экологии Карелии и компании "Сатурн Нордстрой". Об этом сообщает "Лесной портал Карелии". По информации издания, экспертизу проведут специалисты Кольского научного центра Российской академии наук.

По словам одного из истцов Татьяны Ромахиной, экспертиза должна установить, насколько угрожает разработка песчано-гравийного карьера ООО "Сатурн Нордстрой" краснокнижным лишайникам, обнаруженным в Сунском бору. Кроме того, эксперты определят, может ли спасти ценные лишайники их перенос на новую территорию, которая не попадает под карьер.

Всего защитникам Сунского бора необходимо было найти 20 тысяч рублей для оплаты расходов на проведение экспертизы. Часть средств была собрана в деревне, остальные были перечислены защитникам бора в виде частных пожертвований.

Напомним, жители деревни Суна выступили против разработки карьера в сосновом бору, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы. В прошлом году на территории лесного участка, где компания "Сатурн Нордстрой" планирует открыть карьер, ученые Петрозаводского государственного университета обнаружили ценные виды лишайников, занесенные в Красные книги России и Карелии.

Поскольку это не остановило разработчиков карьера, жители деревни обратились с иском в суд, который и назначил проведение экспертизы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей