Мэрия: от самих жильцов домов на С.Ковалевской зависит, когда им включат уличные фонари

Новости. Общество
11:56, 20 Января 2016

Новости партнеров

В администрации Петрозаводска объяснили, что делать жильцам нового жилкомплекса на С. Ковалевской для того, чтобы снова заработали фонари уличного освещения.

Уличное освещение в жилкомплексе, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска, появится после того, как владельцы сетей и поставщики энергии заключат между собой договор.

Как рассказал 18 января на планерке в мэрии председатель ТСЖ Владимир Винников, жилищный комплекс, состоящий из 11 домов с 2 тысячами проживающих, "погрузился в темноту" в минувшую пятницу (15 января). При этом людей не информировали, кто и почему отключил фонари. Жильцы предположили, что освещение отключил застройщик, которому оно оказалось больше не нужно. Жители уже написали порядка 150 заявлений в прокуратуру "о нарушении прав на проживание в комфортабельных условиях". Людей беспокоит, что в темноте участятся случаи грабежей, хулиганства, а также захода диких зверей - в жилкомплекс в последнее время стала наведываться рысь.

Как объяснили в администрации, причина в том, что в конце 2015 года фирма-застройщик расторгла договор аренды земельного участка, на котором расположен новый жилой комплекс, с администрацией, затем также поступил и поставщик электроэнергии к сетям уличного освещения ООО "РИК". До этого, около полутора лет, уличное освещение оплачивал сам застройщик, поскольку занимался строительством в этом районе. На сегодняшний день инженерные сети жилкомплекса: уличное освещение, канализация, водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, - официально не переданы собственникам квартир.

"Для того, чтобы свет вновь появился на улицах этого жилого комплекса, владельцам недвижимости придется оперативно провести ряд общих собраний в каждом из 11 домов, принять от застройщика сети уличного освещения, а самое главное - для определения балансовой принадлежности опор уличного освещения необходимо решить вопрос по межеванию земельных участков между ТСЖ", - говорится в сообщении.

В тексте также сказано, что "все это может затянуться на неопределенный срок, однако "подключить рубильник" энергоресурсная организация не может, так как ТСЖ не располагают правоустанавливающими документами на сети уличного освещения".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей