Ирина Мирошник прокомментировала решение отказаться от электронной записи в первые классы

Новости. Общество
12:15, 25 Января 2016

Новости партнеров

Врио главы Петрозаводска прокомментировала решение мэрии отказаться в этом году от электронной записи в первые классы и вернуться к "живой очереди".

"Год готовились, технически оказались не готовы. Лучше уж честно сказать родителям, что пока пользуемся старыми приемами живой очереди, но не вводить людей в панику, в нервозное состояние, коль технической готовности нет, и система даже в рамках эксперимента не справилась и обрушилась", - сказала в понедельник врио мэра карельской столицы Ирина Мирошник.

Напомним, 21 января в Петрозаводске тестировали электронную запись в первые классы. Попытка оказалась настолько неудачной, что администрация города объявила, что в 2016 году кампания будет проводиться "в традиционной форме": 28 января пройдет запись в три школы микрорайона Ключевая (№3, №33 и №39), а также в школу №19 микрорайона Птицефабрика, а 30 января – во все остальные учебные заведения города.

В случившемся чиновники мэрии фактически обвинили "новый региональный портал", который находится в ведении республиканского госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий.

По словам Ирины Мирошник, состоялся разговор с директорами наиболее популярных школ, которые не смогут принять всех желающих первоклассников. "Обсудили меры возможной минимизации последствий от очередей, обеспечение безопасности родителей. Постараемся, чтобы все прошло под контролем и в пределах адекватности и разумного", - отметила врио главы города.

Кроме того, Ирина Мирошник попросила председателя комитета соцразвития Римму Ермоленко обратить особое внимание на Древлянку и еще раз "рассмотреть технические возможности" первого лицея, где отдельное здание отдано под начальную школу.

"Не дело, если по месту проживания у нас дети не будут иметь возможности получения образовательной услуги", - подчеркнула Ирина Мирошник.

Она добавила, что в субботу, в день записи в первые классы, будет организовано дежурство в управлении образования, можно будет позвонить по телефону "горячей линии". Номер телефона мэрия сообщит позднее.

В этом году в первые классы Петрозаводска пойдут 3400 детей, на 350 больше, чем в 2015-м.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей