В Карелии достаточно лекарств для лечения ОРВИ и гриппа, заявили в Минздраве

Новости. Общество
09:23, 29 Января 2016

Новости партнеров

В Республике Карелия достаточно лекарств для лечения сезонных вирусных инфекций, сообщает региональное министерство здравоохранения.

По словам первого замминистра Ольги Копошиловой, в республике осуществляется мониторинг наличия лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств – как в медучреждениях, так и в аптеках.

"В учреждениях здравоохранения республики есть все необходимое для лечения пациентов с гриппом и ОРВИ. Из аптек в связи с повышением спроса лекарства отдельных наименований периодически пропадают и снова появляются: это зависит от расторопности аптечных организаций и поставщиков", - отметила она.

В Минздраве подчеркивают, что лекарства для лечения гриппа назначаются врачом и отпускаются строго по рецепту.

"Что касается цен, то такие лекарства, как: тамифлю, реленза, ингаверин, входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на них регулируются государством, поэтому защищены от резкого повышения", - сообщили в ведомстве.

"Большинство лекарств, применяемых для профилактики инфекции, в этот перечень не входят, и цены на них, соответственно, - на совести аптечных организаций. Будем надеяться, что они не допустят подорожания наиболее востребованных населением препаратов", - добавили в Минздраве.

По данным министерства, эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Карелии пока не превышен.

Вместе с тем, зафиксирован случай смерти человека, поступившего в больницу с вирусной инфекцией 26 января, на седьмые сутки после начала болезни. Сороколетний мужчина умер от осложнений через два часа после госпитализации. Возбудитель вируса пока не определен.

"Свиным" гриппом в Карелии болеют 17 человек. Трое из них получают медицинскую помощь в стационарных условиях, остальные под наблюдением врача лечатся амбулаторно или уже выписаны.

В четверг министр здравоохранения Ерванд Хидишян заявил, что пик заболеваемости ожидается в феврале.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей