ФОТО: В школе №42 замерзших родителей будущих первоклассников отпаивали горячим чаем

Новости. Общество
10:43, 30 Января 2016

Новости партнеров

В Петрозаводске родителей, которые стояли в очереди всю ночь, чтобы записать своего ребенка в первый класс, отпаивали в школьной столовой горячим чаем.

В будущем учебном году школа №42 примет 125 первоклассников, при этом желающих отдать в это учебное заведение своего ребенка 267 человек.

"У нас ориентировочно желающих попасть больше в два с половиной раза. Родители сами организовали очередь, школа к ней не имеет отношения. Мы будем принимать в порядке традиционной очереди. Соответственно, кто войдет первым, тот и будет первый. По списку у родителей было 267 человек, но в зале уже видно, что около 300 мы набираем 125 человек", - сказала "Столице на Онего" директор школы Елена Лоцман.

По ее словам, такая ситуация была и в прошлом году, но за лето произошло движение.

"Я понимаю, что в этой очереди 30% - это родители, которые записались в 3-4 школы одновременно. У меня есть подозрения, что этот ажиотаж создан искусственно. Я думаю, большая часть желающих учиться именно в нашем образовательном учреждении, они в любом случае попадут", - отметила она.

"Родители стояли всю ночь, замерзли, поэтому мы пустили их в зал в 7 часов. Здесь дежурили наши сотрудники и полиция, запись будет в 9 часов, как положено по закону. Они будут проходить в кабинет, где проходит регистрация", - добавила Елена Лоцман.

Напомним, ситуация с зачислением детей в первые классы осложнилась в связи с тем, что портал электронной записи не прошел тестирование. Запись проходила в порядке живой очереди.

Родители будущих первоклассников вынуждены были ночами дежурить около учебных заведений, чтобы их ребенок пошел в ту школу, которую выбрал.

Елена Лоцман

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей