БСПМ Петрозаводска придется заплатить 1,6 млн рублей детям умершего пациента

Новости. Общество
16:30, 02 Февраля 2016

Новости партнеров

Суд Петрозаводска взыскал с БСМП по 800 тысяч рублей в пользу каждого из детей умершего пациента, сообщили в прокуратуре Карелии.

В ноябре 2014 года отец заявителей обратился в БСМП с жалобами на температуру и боли в подреберье. Лечащим врачом был установлен диагноз. Несмотря на проводимые процедуры и назначенное лечение, больной скончался спустя восемь суток нахождения в стационаре.

Медицинской экспертизой установлено, что в ходе ведения данного пациента была дана неправильная оценка его состояния при УЗИ-контроле, в связи с чем возникли осложнения, оперативное вмешательство было произведено несвоевременно. Той же экспертизой было установлено, что заболевание, которое своевременно не распознали врачи, не являлось смертельным и в случае своевременного лечения окончилось бы выздоровлением.

Суд посчитал, что моральный вред, причиненный истцам нравственными переживаниями в связи с утратой отца, в силу положений гражданского законодательства подлежит возмещению, поскольку потеря близкого и родного человека является невосполнимой утратой.

С учреждения здравоохранения взыскана в пользу каждого из истцов компенсация морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей