Жители Карелии могут приобщиться к мировой "политике"

Новости. Общество
09:19, 09 Февраля 2016

Новости партнеров

Петрозаводчане и жители республики могут наблюдать за движением космического "нелегала" - северокорейского спутника, нарушившего резолюции ООН.

В базе на сайте heavens-above теперь можно найти и запущенный в минувшее воскресенье северокорейский спутник. Об этом на своей странице "ВКонтакте" написал преподаватель астрономии ПетрГУ, Андрей Мезенцев.

"Есть расчеты прохождений, яркость неизвестна. Первый, объект 41332, вероятно спутник, навряд ли яркий, второй - 41333, очевидно последняя ступень ракеты, наверно и ярче, и мигающий. Вот ссылка для Петрозаводска по первому и второму объектам, можно приобщиться к "мировой" политике, посмотреть на исторический объект, может скоро перехватчики к нему пошлют по решению ООН", - написал Мезенцев.

Наблюдать, скорее всего, получится недолго. Сегодня многие СМИ сообщили, что северокорейский спутник "выходит из строя" и "кувыркается" на орбите.

"Уже во второй раз Северная Корея попыталась, но не смогла вывести спутник на стабильную орбиту", - заявила телекомпания CBS, напомнив, что подобный случай произошел в 2012 году.

Ранее, несмотря на предупреждения мирового сообщества, после успешного испытания водородной бомбы, КНДР 7 февраля запустила ракету-носитель со спутником. Накануне это подтвердил и Пентагон - Пхеньян запустил на околоземную орбиту "спутник или какое-то другое устройство", нарушив резолюции ООН, - сообщает "Российская газета". Командование аэрокосмической обороны Северной Америки поставило спутник на учет, действия Пхеньяна осудили Россия, Китай и остальные страны - в след за осуждением ожидается и пакет жестких антисеверокорейских санкций.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей