"Это не идет ни в какие рамки с точки зрения закона, порядочности и здравого смысла"

Новости. Общество
07:31, 10 Февраля 2016

Новости партнеров

Жителей дома №30 по проспекту Невского в Петрозаводске шокировали слова главного российского пристава Артура Парфенчикова, который заявил, что скандальную коммерческую пристройку "Невский Пассаж" могут начать демонтировать не раньше весны 2017 года.

Напомним, накануне состоялась встреча губернатора Карелии Александра Худилайнена и главы Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова. Во время разговора Худилайнен попросил Парфенчикова обозначить для жильцов дома №30 по проспекту Невского сроки исполнения судебного решения о сносе торговой пристройки.

"Мы не ожидаем быстрого исполнения судебного решения, потому что оно очень сложное, там есть несколько серьезных юридических и технических проблем, - сказал главный пристав России. - В идеальной ситуации мы сможем приступить к работам не раньше весны 2017 года".

По словам Парфенчикова, необходимо "получить ответ от проектировщиков, возможно ли в 2016 году привести в первоначальный вид здание, которое строилось, наверное, 50 лет назад", поскольку "так написано в решении суда – восстановить в первоначальном виде". Демонтаж пристройки, отметил также глава ФССП, необходимо проводить "в период времени между отопительными сезонами", потому что "если мы вскроем здание в период отопительного сезона, то нам придется расселять пятиэтажный жилой дом".

"Столица на Онего" поинтересовалась у активного борца с пристройкой Михаила Гошкиева, как жильцы дома восприняли ответ Артура Парфенчикова. Оказалось, многие испытали шок.

"Я как гражданин и как взыскатель не могу понять: он приехал с целью подтвердить карельскую коррупцию или приехал защитить приставов или еще с какой-то целью? Мы сегодня гадали, но так и не поняли", - отметил Михаил Гошкиев.

"Если бы он даже был на 100% прав, как такое можно было раньше времени высказать, не встретившись с людьми и не проведя никакой проверки? Это не идет ни в какие рамки не только с точки зрения закона, но и с точки зрения порядочности и здравого смысла", - добавил он. 

Ожидается, что сегодня жильцы все-таки пообщаются с Артуром Парфенчиковым. На встрече, которая пройдет в карельском управлении службы судебных приставов, также обещали присутствовать представители уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

По словам Михаила Гошкиева, темой встречи станет "ревизия судебного решения".

"Но это же нонсенс, чтобы можно было ревизировать судебное решение, вступившее в законную силу!" - отметил он.

Войну с коммерческой пристройкой жильцы дома №30 по проспекту Александра Невского ведут шестой год. В сентябре 2013 года Петрозаводский городской суд вынес решение о демонтаже наземной части "Невского Пассажа", а 28 апреля 2014 года Верховный суд Карелии оставил его в силе. Несмотря на это пристройка до сих пор стоит как ни в чем не бывало.

Жильцы винят в сложившейся ситуации чиновников, которые, по их мнению, бездействуют и идут на поводу у предпринимателей.

В знак протеста против неисполнения решения суда жильцы дважды устраивали голодовку, а в прошлом году двое ветеранов Великой Отечественной войны даже вернули в правительство медали в честь 70-летия Победы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей