Музей-заповедник "Кижи" примет активное участие в международном зимнем фестивале "Гиперборея"

Новости.
10:19, 12 Февраля 2016

Новости партнеров

С 17 по 21 февраля в Петрозаводске пройдет Международный зимний фестиваль "Гиперборея-2016". К участию в фестивале готовится и музей "Кижи": команда сотрудников музея примет участие в конкурсе снежных скульптур, Преображенская церковь изо льда будет создана вне конкурсной программы, кроме того гостей фестиваля ожидает большая праздничная программа "Сделай Кижи к сердцу ближе".

По заказу музея на территории фестиваля "Гиперборея" будет  создана ледяная скульптура, представляющая стилизованную церковь Преображения Господня и надпись "Музею Кижи – 50 лет". Композиция высотой более 4 метров будет располагаться на площадке перед зданием администрации города. Она начнёт радовать гостей фестиваля "Гиперборея" уже с 16 февраля, так как будет изготовлена вне конкурса ледовых скульптур, и исключительно в честь знаменательного события – 50-летия музея-заповедника "Кижи".

В самом конкурсе снежных и ледовых скульптур музей "Кижи" также примет участие! 2 февраля состоялось заседание жюри фестиваля:  более 50 команд представили эскизы своих работ на его рассмотрение. В результате обсуждения члены жюри отобрали лучшие  работы, которые примут участие в конкурсе. Среди них – "Кижская фантазия", которую из снега создаст музейная команда в составе трёх мастеров: Сергея Лобанова, Ивана Воробьёва и Андрея Петухова.

В  этом году будет создано 15 ледовых скульптур вместо 10 традиционных. Кроме этого, на набережной появится 20 снежных скульптур. В конкурсе примут участие более 100 скульпторов из Беларуси, Казахстана, Башкортостана,  Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Пензы, Архангельска, Петрозаводска, Красноярского края, Вологодской области и Республики Карелия.

В главный гиперборейский день -  21 февраля, в 14.30 на центральной концертной площадке в створе проспекта Ленина состоится праздничная программа музея "Сделай Кижи к сердцу ближе". В рамках программы пройдет награждение победителей викторины, проводившейся среди посетителей выставки "Кижский погост. Четверть века под эгидой ЮНЕСКО", посвященной 25-летию включения Кижского погоста в Список объектов всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Для всех желающих на празднике будет проведена экспресс-викторина, посвящённая острову Кижи. Гости фестиваля, правильно ответившие на вопросы викторины, получат памятные призы. Всех, пришедших на программу музея "Кижи", ожидает приятный сюрприз – выступление Фольклорно-этнографического ансамбля музея. Традиционные танцы и игры, в которых смогут принять участие все желающие, согреют гостей фестиваля "Гиперборея" и создадут праздничное настроение!

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей