Территорию бывшего завода "Авангард" работающие там фирмы превратили в свалку

Новости. Общество
11:42, 17 Февраля 2016

Новости партнеров

Карельская прокуратура сообщила о нарушениях природоохранного законодательства фирмами, которые работают на территории бывшего судостроительного завода "Авангард" в Петрозаводске.

Как отмечается, карельская природоохранная прокуратура во взаимодействии со специалистами Росприроднадзора и Минприроды провела проверку юридических лиц, которые осуществляют хозяйственную деятельность на территории бывшего завода "Авангард".

Основаниями для проверки послужили сведения, что "значительное количество" этих организаций занимаются изготовлением и продажей бетона и бетонных изделий, обработкой камня. На территории функционируют мебельные производства, цеха по производству изделий из металла, сауны, общежития, склады с готовой продукцией, автомойки, станции техобслуживания и т.д.

"При этом данные юридические лица не стоят на учете в качестве плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду, не предоставляют в органы контроля установленную законом отчетность об образующихся в процессе хозяйственной деятельности отходах, их дальнейшем использовании и передаче для обезвреживания, не имеют технической и технологической документации, регламентирующей порядок использования и обезвреживания отходов", - сообщили в прокуратуре. Эти обстоятельства, считают в надзорном ведомстве, "способствовали образованию как на территории бывшего завода, так и на прилегающей к нему территории значительного количества несанкционированных и стихийных свалок отходов производства и потребления".

"В ходе проверки заводской территории выявлено более 15 хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность с грубым нарушением требований природоохранного законодательства", - сказано в сообщении прокуратуры.

В отношении 11 юрлиц и ответственных должностных лиц предприятий возбуждены административные производства.

"По итогам рассмотрения административных дел в федеральный бюджет поступило более 50 тысяч рублей", - отметили в прокуратуре. Кроме того, прокуратура направила в суд иски с рядом требований к фирмам. Это такие требования, как: провести инвентаризацию отходов, пройти обучение в области охраны окружающей среды и проч.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей