Власти Карелии хотят пустить ретро-поезд вокруг Ладожского озера

Новости. Общество
09:40, 24 Февраля 2016

Новости партнеров

На совещании в карельском правительстве обсудили возможные маршруты движения туристского ретро-поезда.

"Один из наиболее перспективных и проработанных вариантов – кольцо вокруг Ладожского озера на ретро-паровозе. Туристы смогут увидеть необычайно красивую природу Приладожья, побывать в историческом городе Сортавала, а также посетить остров Валаам и мраморный каньон в горном парке "Рускеала", - сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Идея туристского поезда, пояснили в правительстве, состоит в том, чтобы предоставить гостям Карелии "комплексную услугу": передвигаясь по республике на специальном поезде, туристы смогут ознакомиться с ее достопримечательностями и природой, побывать на экскурсиях, не тратя время на расселение в гостиницах, а потом по железной дороге вернуться в пункт отправления.

"Интерес к ретро-турам на паровозе по Приладожью проявляют и финские туристы. Для них возможна организация железнодорожного маршрута по карельской территории из приграничного поселка Вяртсиля через Сортавалу в Санкт-Петербург и обратно", - отметили в пресс-службе.

Ожидается, что востребованным будет и железнодорожный маршрут на север республики - в Беломорск. Экскурсионный тур предусматривает помимо прочего посещение Соловецкого архипелага.

По словам министра культуры Карелии Алексея Лесонена, в 2016 году в республике планируется организовать несколько туристских поездов. В случае положительного опыта, отметил министр, этот вид туризма получит развитие.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей