Карелия опустилась в рейтинге регионов по качеству жизни на 70-е место

Новости. Общество
11:34, 25 Февраля 2016

Новости партнеров

В рейтинге российских регионов по качеству жизни, составленных экспертами "РИА Рейтинг", Республика Карелия опустилась за год на шесть позиций, заняв 70-е место.

Эксперты Рейтингового агентства "РИА Рейтинг", входящего в медиахолдинг МИА "Россия сегодня", на основе официальной статистики составили очередной рейтинг российских регионов по качеству жизни.

В "Рейтинге регионов по качеству жизни-2015" первые позиции заняли Москва и Санкт-Петербург, последние – Тыва и Ингушетия.

Республика Карелия заняла в списке 70-е место из 85-и. По сравнению с рейтингом 2014 года, наша республика опустилась на шесть пунктов. Среди других регионов СЗФО ниже расположилась только Архангельская область (74-я строчка).

Составители отмечают, что рейтинг строился на основе "комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах". Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

При расчете рейтинга проводился анализ 73 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей