Родители учеников коррекционной школы-интерната №22 бьют тревогу: учреждение могут закрыть

Новости. Общество
14:29, 26 Февраля 2016

Новости партнеров

В отделение ОНФ в Карелии обратились родители учеников Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №22, обеспокоенные реорганизацией единственного учреждения многофункционального профиля для детей со сложной структурой нарушения речи. По словам людей, данная реорганизация, а по сути, ликвидация школы, нарушает права детей-инвалидов на образование.

Активисты ОНФ обсудили ситуацию с родителями, представителями министерства образования и общественниками.

Как отметила член отделения ОНФ в Карелии Ирина Устинова, решение министерства образования Карелии о реорганизации единственной школы такого вида в республике не может не вызывать тревогу за судьбу детей с тяжелыми речевыми патологиями.

"Сегодня в школе-интернате №22 в Петрозаводске обучаются ребятишки из разных районов республики. Здесь для них созданы все условия. Родители видят положительный результат работы коллектива школы. Дети, приходя в первый класс, не умея говорить, к третьему классу и говорят, и читают, и пишут, и считают. Неужели такое учреждение Карелии сегодня не нужно?" – сказала она.

Первый замминистра образования Татьяна Васильева объяснила, в связи с чем было принято такое решение.

"Причина закрытия школы-интерната №22 даже не экономическая: на 54 ученика приходится 86 сотрудников учреждения. Причина в том, что мы хотим реализовать права ребенка на обучение данной категории детей в полном объеме. А в этой школе на протяжении последних лет обучается только начальное звено. Учреждение так и не получило лицензию на следующую образовательную ступень. Все заканчивается для ребенка 4-м классом. А так быть не должно", – отметила Васильева.

Представители министерства попытались успокоить родителей, заверив, что всем воспитанникам школы-интерната предоставят места в коррекционных классах общеобразовательных школ и существующих учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья. Но родители уже столкнулись с тем, что школы отказывают их детям в устройстве. В трех школах с коррекционными классами им заявили, что мест нет. А в учреждениях образования в районах республики вообще нет специалистов, работающих с детьми с тяжелой речевой патологией.

"Я переехала из Медвежьегорска в Петрозаводск, чтобы мой ребенок учился в специальной школе. Я читала устав школы, видела лицензию учреждения до 2022 года. Я делала все, что могла сделать как мать для своего больного ребенка. А получила подножку от людей, которые должны мне помочь. Куда сейчас мой ребенок пойдет? Наш учитель имеет двойное образование: учитель начальных классов и учитель логопед. Где я такого специалиста найду? С моим ребенком работает дефектолог, психолог и педагог дополнительного образования. Это комплексная помощь детям. Назовите мне школу, где мы получим такую помощь. Вы сейчас нам красиво говорите, что вы сделаете то-то и то-то, но до конца года остались три месяца. Когда вы создадите для наших особенных детей условия, которые не должны стать хуже, чем в 22-й школе-интернате? И я представляю, что будет с моим ребенком в 4-м классе. У ребенка будет нервный срыв", - сказала мама третьеклассника школы-интерната Анна Евтухович.

После непростого разговора родителей с чиновниками "фронтовики" предложили провести в марте родительское собрание в школе-интернате. К этой встрече, отметили в ОНФ, министерство и управление образования Петрозаводска должны подготовить предложения по продолжению обучения каждого ученика.

"Если к родительскому собранию родителям так и не будут предложены приемлемые для их детей варианты, мы будем настаивать на сохранении школы-интерната. Так что вопрос о реорганизации единственном в республике учреждении для детей со сложной структурой нарушения речи ОНФ будет держать под жестким контролем", - отметила Ирина Устинова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей