ФОТО: Карельскую лыжницу в австрийских горах "накрыла" волна акклиматизации

Новости. Спорт
09:19, 09 Марта 2016

Новости партнеров

Спортсменка из Карелии Александра Русакова на первенстве Европы по спортивному ориентированию в австрийском Обертиллиахе завоевала 4 золотые медали.

Самыми трудными стали два последних золота. Соревнования проходили на высоте 1450 метров над уровнем моря, поэтому бежать петрозаводчанке Александре Русаковой было необычайно тяжело. В индивидуальной гонке на длинной дистанции “Лонг” её преимущество над гонщицей из Финляндии составило лишь 8 секунд. Как рассказал старший тренер сборной Карелии Андрей Кульбачко, спортсменку даже "накрыла" волна акклиматизации и на финише она долго лежала на снегу и не могла прийти в себя.

Проигравшая финская лыжница решила взять реванш в заключительный день состязаний, когда проходили трехэтапные эстафеты, где карельская спортсменка бежала за сборную России.

"По словам Александры, по ходу гонки девушки неоднократно встречались, их пути или совпадали, или пересекались. Шла борьба нервов и права на ошибку не было. На зрительском контрольном пункте преимущество Александры составляло всего 21 секунду. Заключительная часть дистанции проходила по великолепно подготовленным лыжным трассам биатлонного центра имени Уле Эйнара Бьордаллена, где преимущество нашей спортсменки в скорости стало бесспорным", - рассказал тренер сборной Карелии Андрей Кульбачко.

В итоге, на первенстве Европы в австрийском Обертиллиахе спортсменка поставила абсолютный рекорд и завоевала четыре золотые медали из четырех.

Теперь Александру Русакову ждут финальные состязания первенства России по биатлону в Екатеринбурге.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей