Половодье на реках Карелии начнется со второй половины апреля

Новости. Общество
12:00, 09 Марта 2016

Новости партнеров

Половодье, которое может подтопить в Карелии 102 жилых дома в 15 населенных пунктах, начнется со второй половины апреля.

"В соответствии со сценарием максимально возможного затопления в чрезвычайную зону подтопления могут попасть территории 15-и населенных пунктов, 102 жилых дома общей численностью 277 человек в 12 районах республики", - сказал Сергей Христенко в среду на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

При необходимости, отметил он, будет проводиться эвакуация населения.

Группировка сил для проведения предупредительных и спасательных работ насчитывает порядка 5,2 тысячи человек, 1,6 тысячи единиц техники, более 200 плавательных средств. В случае необходимости будут привлекаться противоразмывные поезда железной дороги, вертолеты Ми-8, группы разминирования.

По словам заместителя руководителя карельского Гидрометцентра Галины Бехтеревой, вскрытие большинства рек в республике прогнозируется "в средние сроки". "Если в общем, то по южным районам Карелии это вторая декада апреля, по северной половине республики – третья декада апреля", - сказала она.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей