Нашли чем хвастаться

Новости.
09:48, 01 Октября 2004

Новости партнеров

Петрозаводск не может быть грязным, поскольку в карельской столице нет крупных металлургических предприятий, не развита топливная промышленность, число автомобилей, «бегающих» по городу, не превышает среднероссийского уровня, - сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.

В связи с публикацией на сайте агентства «РосБизнесКонсалтинг» экорейтинга, в котором Петрозаводск отнесен к городам с «очень высоким уровнем загрязнения воздуха», пресс-служба мэрии распространила заявление. «Подобная информация не могла пройти незамеченной и не вызвать удивления представителей власти, ученых и экологов Петрозаводска, поскольку привычнее представлять наш город как вполне экологически благополучный. В комментариях авторов исследования было сказано, что в «лидеры» рейтинга попали города с крупными металлургическими предприятиями, развитой топливной и энергетической промышленностью, а также автомобильным транспортом. Из всех названных факторов Петрозаводск можно «подозревать» только в развитии автомобильного транспорта, однако по данным ГИБДД, численность автомобилей на душу населения в Петрозаводске никак не превышает среднероссийскую», - говорится в заявлении.

Опасаясь, как бы информация «РосБизнесКонсалтинга» не оказала негативного влияния на имидж Петрозаводска, его инвестиционную и туристическую привлекательность, в администрации ее проверили и пришли к выводу, что сказанное – неправда. Сейчас готовится соответствующее официальное обращение в адрес авторов рейтинга.

Для того, чтобы обеспечить возможность получения объективных данных о состоянии атмосферного воздуха по городу Петрозаводску в целом, отдел экологии совместно с Карельским республиканским Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовил и направил специальный проект на финансирование по программе ТАСИС, предполагающий приобретение передвижной лаборатории, программного обеспечения, компьютерной техники для расширения и улучшения системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей