«Местный президент» попал в немецкую газету

Новости.
09:57, 01 Октября 2004

Новости партнеров

Немецкая газета «Bremer Nachrichten», рассуждая о проблеме межнациональных взаимоотношений в России, упомянула имя карельского губернатора Сергея Катанандова. Глава республики поименован «местным президентом».

Автор статьи «Национальные конфликты захватывают все новые регионы» полагает, что сейчас Россия должна больше всего опасаться межэтнических конфликтов. Сейчас, указывает газета, конфликты наряду с прямой конфронтацией в кризисном регионе Северного Кавказа набирают силу повсюду: «они, как степной пожар, уже охватили всю Россию», - пишет «Bremer Nachrichten».

«Теперь всякое понимание по отношению к национальному меньшинству отсутствует не только среди среднестатистических граждан, но и у представителей властей в регионах. Поэтому рыночный торговец Руслан Хаджиев бежит после десяти лет жизни в Калининграде снова в Дагестан. Всем кавказцам, проживающим в Прибалтике, презираемым русскими как твари, приходится все труднее. Чиновники товары Хаджиева воруют или уничтожают. Сын Аслан был в школе мальчиком для битья», - приводит пример издание.

В другом примере фигурирует глава нашей республики. «В Республике Карелия на финской границе местный президент Сергей Катанандов постоянно видит провокации со стороны кавказцев. «Они здесь ничего не боятся». Поэтому, по его словам, на российской земле необходим внутренний и строгий контроль в каждой посторонней этнической группе.

Последствия сложившейся ситуации, по мнению автора статьи, могут привести к катастрофам.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей