Линевский увековечен в габбро-диабазе

Новости.
09:53, 06 Октября 2004

Новости партнеров

В Петрозаводске открыта мемориальная доска, посвященная известному карельскому писателю и этнографу Александру Линевскому. Она установлена на доме N14 по улице Куйбышева, где жил автор знаменитой исторической повести "Листы каменной книги". Книга выдержала уже 16 изданий и переведена на финский, английский, литовский и латышский языки.

Она была написана Линевским под впечатлением от древних наскальных изображений - петроглифов, обнаруженных ученым на берегах Белого моря. Исследованию петроглифов Александр Линевский посвятил всю жизнь, и неслучайно он считается одним из авторитетных специалистов в области расшифровки рисунков первобытного человека.

Мемориальная доска изготовлена из черного габбро-диабаза и напоминает книгу, на обложке которой изображены несколько наиболее известных беломорских петроглифов. Средства на установку памятника были выделены министерством культуры Карелии.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей