Худилайнен заявил, что благородные люди России могут помочь восстановить православные храмы

Новости. Общество
16:04, 18 Марта 2016

Новости партнеров

Во время рабочей поездки в Кемь 17 марта глава Карелии Александр Худилайнен посетил Благовещенский собор в Кеми, в котором проводятся реставрационные работы.

В настоящее время идет восстановление храма: реставрация стеновой кирпичной кладки, внутренние работы.

"Подобных уникальных храмовых сооружений на территории Карелии не так много. В первые годы работы в Карелии, объезжая районы, я увидел этот находившийся в запустении величественный храм и решил, что обязательно нужно его восстановить. Мы обращались в самые разные структуры и организации. Нас услышал один из патриотов России, Игорь Иванович Сечин, руководитель "Роснефти". Мы подписали с ним соглашение, "Роснефть" выделила деньги, пока еще не полную сумму, но думаю, что остальные средства мы найдем. Главное, что начались реставрационные работы, и это делают профессионалы. Надеюсь, что за два-три года храм будет восстановлен, и мы уже полностью вернем православной церкви это величественное сооружение. Это станет исправлением тех безграмотных ошибок и того варварства, которое происходило в начале 20 века по отношению к православным храмам", - сказал глава Карелии.

Руководитель реставрационной группы Сергей Панарин показал Худилайнену сохранившуюся в некоторых местах храма старинную плитку, рассказал, как продвигается восстановление купола храма. В ходе работ реставраторы обнаружили оклады икон, а также остатки старых дымоходов и печей, которыми отапливался собор. Многие из них были разрушены в советское время искателями кладов.

По его словам, в этом году планируется собрать все разрушенные главки собора и установить на них кресты, воссоздав первоначальный внешний облик. Кроме этого, реставраторы хотят восстановить старинную систему отопления, подключив к ним современные котлы. В дальнейших планах – восстановление внешней отделки здания, устройство инженерных сетей, благоустройство территории.

Собор Кемского Благовещенского мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Российских построен в 1882-1904 годах на средства купца Федора Антонова на месте бывшего древнего владения Соловецкого монастыря, подаренного обители Марфой Посадницей в XV веке. В 1934 году собор был закрыт, а его помещение использовалось в качестве склада. В 1991 году Благовещенский собор был возвращен Русской Православной Церкви. С 2000 года духовенство проводит богослужения в нижней части собора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей