Прокремлевские эксперты признали главу Карелии неэффективным губернатором, но отставка ему не грозит

Новости. Политика
09:12, 22 Марта 2016

Новости партнеров

В квартальном рейтинге эффективности губернаторов, составленном близкими к Кремлю экспертами, на нижней строчке в "группе риска" оказался глава Карелии Александр Худилайнен, получивший выговор от Владимира Путина. Об этом сообщает РБК.

Во вторник, 22 марта, близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества выпустит тринадцатый ежеквартальный рейтинг эффективности губернаторов.

Как пишет РБК, последнее место в нем впервые занял губернатор Карелии Александр Худилайнен. Он «просел» на четыре строчки по сравнению с предыдущим рейтингом. Это связано с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда, что повлекло объявление выговора со стороны президента, говорится в пояснительной записке к рейтингу.

Выговор от президента — это очень серьезно для любого чиновника, тем более губернатора, объясняет руководитель Фонда развития гражданского общества, бывший глава внутриполитического управления Кремля Константин Костин.

В федеральном центре действительно недовольны Худилайненом, говорит источник РБК, близкий к Кремлю. Но в отставку он пока не уйдет, утверждает собеседник РБК. По его словам, вопрос о будущем главы Карелии отложат на следующий избирательный цикл. "Найти замену в таком регионе непросто", — отмечает он.

Для главы Карелии последнее место в рейтинге Фонда развития гражданского общества было «вполне ожидаемо», сообщила РБК его пресс-секретарь Марина Кабатюк. "Выговор президента был справедливый и оправданный, ведь программа (по переселению из аварийного жилья) была сорвана, так что чуда мы не ждали", — пояснила она.

После этого Худилайнен "сделал выводы": отправил в отставку региональное правительство и поставил вопрос переселения граждан из аварийного жилья на личный контроль. Глава региона лично ездит по стройкам, на стройплощадках устанавливаются камеры, перечисляет Кабатюк.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей