Мэрия Петрозаводска не исключает увеличение количества бомжей после расселения домов под Гоголевским мостом

Новости. Общество
14:15, 24 Марта 2016

Новости партнеров

Сегодня на брифинге в мэрии Петрозаводска чиновники рассказали, как будет проходить расселение жилых домов, которые попали в полосу отвода при строительстве Гоголевского путепровода.

Под расселение попали 53 жилых помещения - 30 муниципальных квартир и 23 квартиры и одна комната, которые являются частной собственностью.

Изначально в республиканском и городском бюджетах на расселение данного фонда было запланировано 110 млн рублей, но по прошествии времени эта сумма увеличилась до 141 млн рублей.

Так, по оценке стоимости 1 кв.м, которая была проведена 9 марта 2016 года, на расселение жилья, находящегося в частной собственности, сегодня потребуется 55 млн рублей, на нежилые помещения выделено 8 млн рублей и для граждан, проживающих в муниципальных квартирах, предполагается выделить 78 млн рублей.

По словам начальника управления ЖКХ администрации Николая Смекалов, людям, проживающим в муниципальных квартирах, будет предложено переехать в жилье, которое приобретет для них на аукционе город. И отказаться они, по большому счету, не могут.

Сложнее обстоят дела с собственниками жилья. Их квартиры оценили из расчета рыночной стоимости. В итоге минимальная сумма, которую люди могут получить, например, за квартиру площадью 33 кв.м, составит 1,1 млн рублей, средняя стоимость квартиры в 55 кв.м составила 1,8 млн рублей, и самое большее, что возможно получить при расселении – это 2,97 млн рублей за квартиру в 92.кв.м.

Деньги собственникам будут перечисляться на их счета в зависимости от доли.

До 29 марта мэрия планирует разослать соглашения всем гражданам, которые попали под расселение.

У людей будет месяц, до 29 апреля, чтобы дать ответ – согласны они принять предложения администрации или нет.

После того, как деньги будут перечислены на счета собственников, чье жилье попало под расселение, они обязаны будут выехать в течение трех месяцев.

Если кто-то из граждан не захочет освобождать квартиры, то мэрия готова решать вопросы в суде.

Как отметил Николай Смекалов, судебные тяжбы могут затянуть процесс расселения, а значит и начало работ по строительству Гоголевского путепровода до весны 2017 года.

В ходе брифинга один из журналистов задал вопрос чиновникам мэрии: а не появится ли после такого расселения в нашем городе еще больше бездомных людей.

По словам журналиста, уже сейчас к жильцам домов под Гоголевским мостом ходят риелторы, которые готовы взять деньги и предоставить какие-нибудь квартиры.

"Там очень много пьющих людей, социально незащищённых, которым можно за бутылку предложить подписать любую бумагу, - сказал журналист, - вы не боитесь, что в городе увеличится количество бездомных?"
"Опасность такая, конечно, существует, - ответил Смекалов, - мы на данный момент эту проблему обсуждаем. Ищем пути решения, чтобы не увеличилось количество бездомных граждан, но с другой стороны, мы не имеем право вмешиваться в их жизнь и учить их, как жить. Я предполагаю, что на уровне соцзащиты с ними проведут беседу. Но в любом случае, деньги на счета в к ним поступят".

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей