Молодые специалисты должны получать "северные" с первого дня работы, считают в ЕР

Новости.
11:43, 25 Марта 2016

Новости партнеров

Депутаты Заксобрания Карелии из фракции "Единой России" поддержали две инициативы, направленные на защиту трудовых прав граждан. Одна касается обязательной ежегодной индексации заработной платы, другая – полной выплаты северной надбавки молодым специалистам с первого дня работы.

Для того чтобы эти гарантии начали действовать, необходимо внести поправки в Трудовой кодекс и ряд федеральных законов. Как сообщалось ранее, Заксобрание Карелии на сессии 24 марта проголосовало за то, чтобы направить соответствующие законопроекты в Госдуму РФ.

Как рассказал лидер карельских профсоюзов Илья Косенков, необходимость этих инициатив назрела давно.

Илья Косенков

"Мы считаем, что необходимо проводить обязательную ежегодную индексацию зарплат с учетом решений трехсторонней комиссии, в которую входят представители работодателей, профсоюзов и органов власти. Это позволит защитить право работников на сохранение реального заработка в условиях инфляции и повышения цен. Одобренный карельским парламентом законопроект такую норму предусматривает", - пояснил Илья Косенков.

Профсоюзы не первый год отстаивают инициативу о том, чтобы молодым специалистам северные надбавки выплачивались полностью с первого дня работы.

"За это предложение комитет по социальной политике высказался единогласно, оно очень актуально. Если мы хотим, чтобы молодежь ехала в районы, особенно на отдаленные северные территории, конечно, надо пересматривать законодательство. У начинающих работников зарплаты низкие из-за отсутствия стажа. Но при этом молодому специалисту нужно решать проблему с жильем, с обустройством, возможно, брать ипотеку и так далее. Хочу отметить, что наша фракция, не дожидаясь изменений в федеральное законодательство, старается максимально привлечь к решению этой проблемы работодателей Карелии. Сегодня среди них есть те, кто компенсирует молодым специалистам отсутствие в полном объеме "северных" другими доплатами – например, за интенсивность", - сообщил депутат Заксобрания от партии "Единая Россия" Элиссан Шандалович.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей