В глухом поселке Карелии человеку с ножевым ранением остается уповать только на господа бога

Новости. Общество
11:20, 28 Марта 2016

Новости партнеров

Первый секретарь карельского комсомола Татьяна Богданова, отдавшая четверть века медицине, рассказала о катастрофической ситуации в системе здравоохранения Карелии.

- Ситуация катастрофическая во многих сферах – промышленности, ЖКХ, образовании. Я имею непосредственное отношение к медицине и вижу корни кризисных явлений, - рассказала первый секретарь карельского комсомола Татьяна Богданова, - первая и основная причина – федеральная политика, вторая – участие в негативных процессах руководства нашей республики. Грубейшей ошибкой была передача учреждений здравоохранения с муниципального уровня на региональный, в то время как сельские больницы, амбулатории, ФАПы, станции медицинской помощи – самое первое и крайне важное звено оказания медицинской помощи населению".

"Второй провальный шаг, - считает Богданова, – аккумуляция всех ресурсов в крупных медицинских центрах городов, например, в сосудистом центре в Сортавале. Открыли центр в городе, но при этом закрыли ФАП в отдаленной деревне, сократили количество врачей "скорой помощи". Мало того, что люди живут без дорог и без связи, они остаются еще и без медицинской помощи".

В качестве примера медик с 25-летним стажем приводит отдаленную станцию Янисъярви Питкярантского района.

"Обращается из Янисъярви пациент, находящийся в критической ситуации (ножевое ранение, преждевременные роды и т.п.). Сейчас там одна или две машины скорой помощи. Если эта машина повезла другого больного в ЦРБ в Питкяранту, то пациенту из Янисъярви остается уповать то ли на местного фельдшера с маленьким чемоданчиком, то ли на господа бога".

Об оптимизации бригад скорой помощи и о том, как работает Госпрограмма, по которой молодые специалисты приезжают на село, читайте в материале "Кто и как "валит" систему здравоохранения".

 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей