Мирошник: Мы научным исследованиям доверяем больше, чем патриотическим настроениям

Новости. Общество
15:30, 04 Апреля 2016

Новости партнеров

Врио мэра Петрозаводска Ирина Мирошник считает, что каждый сам волен решать, пить ему родниковую воду или водопроводную. При этом сама она доверяет научным исследованиям, которые показали, что пить воду из городских родников нельзя.

Напомним, сегодня на планерке в мэрии старший научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Галина Бородулина выступила с докладом на тему качества воды в родниках, расположенных в черте Петрозаводска.

И хотя по своим физиологическим качествам подземные воды, отметила ученый, "гораздо полезнее для человека", пить воду из городских родников "категорически нельзя" из-за ее загрязненности нитратами.

Когда представитель КарНЦ РАН закончила доклад, к микрофону подошел активный петрозаводчанин, участник многих общегородских совещаний Эдуард Эгипти. Он признался, что предпочитает родниковую воду водопроводной.

"Вы меня не переубедили. Родник – от слова "родина", а я патриот", - сказал Эгипти.

Врио мэра Петрозаводска Ирина Мирошник на это ответила:

"Дело каждого – делать выбор, какой источник воды употреблять. Мы навязывать ничего не собираемся, но, со своей стороны, мы, конечно, научным исследованиям доверяем больше, нежели патриотическим настроениям, этимологии слов и т.д."

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей