Шунгит пойдет на покрышки

Новости.
10:28, 24 Ноября 2004

Новости партнеров

В поселке Пиндуши начат выпуск микронизированного порошка из местной углеродосодержащей породы шунгит, который может заменить белую сажу, применяемую в производстве автомобильных покрышек.

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности председателя Госкомитета Карелии по лесному и горнопромышленному комплексу Владимир Аминов, в настоящее время в республике добывается около 70 тысяч тонн шунгита в год, однако до сих пор уникальная порода использовалась в основном в качестве кокса в металлургическом производстве. По мнению Аминова, новое применение шунгита будет способствовать не только расширению его добычи на территории Заонежского полуострова в северной части Онежского озера, где находятся основные запасы породы, но и поиску других месторождений.

Руководитель республиканского комитета по лесному и горнопромышленному комплексу напомнил также об активных бактерицидных свойствах шунгита, которые позволяют использовать его в медицине и косметологии.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей