ОНФ: Власти Петрозаводска не слышат жителей города

Новости. Общество
07:50, 12 Апреля 2016

Новости партнеров

Активисты регионального отделения ОНФ в Карелии выступили против увеличения плотности застройки до 60% в Петрозаводске.

Напомним, вопросы уплотнительной застройки в микрорайоне Перевалка и на Левашовском бульваре вынесены мэрией на публичные слушания, которые состоятся 15 апреля в 15.00 в городской администрации на Ленина,2. Общественники называют такие инициативы строительных компаний и чиновников "вертикальным баракостроением".

Власти Петрозаводска вместе с застройщиками планируют увеличить плотность застройки до 60% в границах земельных участков площадью 1 102 кв. метра и 1 449 кв. метра в районе улиц Чапаева и Чкалова. Также они рассматривают вопрос увеличения этажности застройки с 25 до 30 этажей на участках, расположенных в районах улиц Чапаева, Пархоменко и Перевалочной.

Планируется и увеличение максимальной высоты застройки земельного участка, находящегося в квартале, ограниченном улицами Куйбышева, Еремеева, Кирова и Малой Слободской – в районе Левашовского бульвара. Все эти вопросы администрация города предлагает обсудить на ближайших публичных слушаниях, решения которых, как отмечают "фронтовики", не всегда учитывают реальное мнение горожан. Когда большинство участников публичных слушаний –заинтересованные от застройщика люди, то ни о какой объективности принятых решений по плотности застройки говорить не приходится, отметили в ОНФ.

"Если бы администрация Петрозаводска слышала голос петрозаводчан, она бы никогда не вынесла на общественные слушания вопрос об увеличении максимальной высоты застройки в районе Левашовского бульвара. Горожане 4,5 года борются за сохранения бульвара - объекта культурного наследия -  в судах и публичных слушаниях. Они высказали свое мнение: нет строительству многоэтажного жилого комплекса рядом с Левашовским бульваром. Но власти снова и снова возвращаются к вопросу увеличения максимальной высоты застройки в районе многострадального бульвара", - сказала руководитель исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Карельские активисты ОНФ считают, что по вопросам, вынесенным в повестку публичных слушаний 15 апреля в Петрозаводске, требуется более широкое общественное обсуждение. Горожане, постоянно проживающие в районах, которые планируется застраивать, должны быть дополнительно уведомлены о предстоящих слушаниях. Изменения в правилах застройки напрямую затрагивают их интересы, условиях проживания людей могут ухудшиться.

"Мы направили в администрацию города обращение с просьбой обеспечить дополнительное информирование граждан о предстоящих публичных слушаниях (в микрорайоне Перевалка и районе Левашовского бульвара развесить объявления по подъездам. Важно, чтобы власть услышала реальное мнение жителей Петрозаводска, а не исполнила желания строительных компаний", - добавила руководитель исполкома регионального отделения ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей