Норма нарушает Хартию

Новости.
09:45, 07 Декабря 2004

Новости партнеров

Глава Карелии Сергей Катанандов внес в парламент законопроект «О представительных органах и главах городских и сельских поселений».

Губернатор предлагает установить норму представительства в семь депутатов для населенных пунктов, где проживает менее тысячи человек. Для населенных пунктов, где живет от тысячи человек до 10 тысяч, согласно норме, должно быть 10 депутатов, от 10 до 30 тысяч населения – 15 депутатов, от 30 до 100 тысяч проживающих – 20 депутатов, при населении больше 100 тысяч человек, норма представительства – 25 депутатов.

Некоторые депутаты парламента обратили внимание на то, что само появление такого законопроекта является нарушением Европейской Хартии местного самоуправления и республиканской Конституции. В этих документах, в частности, говорится, что местное самоуправление самостоятельно формирует органы власти, без участия иных властных уровней.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей