Мэрия Петрозаводска не может повлиять на ситуацию с маршрутчиками, заявил чиновник

Новости. Происшествия
11:39, 18 Апреля 2016

Новости партнеров

Ситуацию с забастовкой водителей маршрутных автобусов, которые сегодня не вышли на линию, прокомментировал начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и безопасности дорожного движения Вячеслав Пухач.

О том, что водители маршрутных автобусов №1, 10, 21, 22, частично – 17, 19, 12, а также 4, 5, 8, 14, 27 и 29 устроили забастовку, начальник отдела транспорта мэрии Петрозаводска узнал в 7.30 из сообщения от единой дежурно-диспетчерской службы.

Сотрудники мэрии выехали к бастующим, чтобы выяснить причину срыва перевозок.

"По моим данным, - сказал Вячеслав Пухач, - хозяева маршруток подняли план за осуществление пассажирских перевозок с водителей, а водители отказались работать за эти деньги и устроили забастовку".

Сейчас, по словам Пухача, мэрия ведет переговоры с перевозчиками, пытается переставить автобусы с одного маршрута на другой.

"Мы контролируем ситуацию, - заверил начальник транспортного отдела мэрии, - проводим проверки, будем применять санкции к тем компаниям, которые допустили срыв перевозок".

В качестве санкций может быть вынесено предупреждение, вплоть до расторжения контракта.

Но расторгнуть контракт довольно сложно, поэтому, как сказал Вячеслав Пухач, будут выписаны штрафы, которые предусмотрены за срыв перевозок и нарушение условий контракта.

Когда водители прекратят забастовку, Пухач не знает.

"Не знаю, когда ситуация нормализуется, - сообщил начальник отдела транспорта администрации, - ведем переговоры, держим все на контроле. Я не господь бог и не руководитель предприятия. На экономическую деятельность предприятий я не могу повлиять, они сами решают, сколько водитель платит и сколько они платят водителю. Это личное дело предпринимателя. Лично я контролирую осуществление перевозок по расписанию".

Людям Вячеслав Пухач посоветовал обращаться к перевозчикам, в трудовую инспекцию и в прокуратуру, чтобы была проведена проверка, насколько обоснованно были подняты тарифы.

Напомним, сегодня утром многие петрозаводчане опоздали на работу, так как в карельской столице несколько десятков водителей устроили импровизированную забастовку из-за невыносимых условий работы, которые им создал работодатель.
 


 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей