Прихожанка в суде Петрозаводска расцеловала руку священнику, убившему женщину в ДТП

Новости. Общество
15:55, 05 Мая 2016

Новости партнеров

В городском суде прихожане храма Святого Пантелеймона вступились за священника Ивана Петунова, сбившего насмерть женщину в декабре 2015 года, сообщает корреспондент "Столицы на Онего".

В четверг в суде продолжилось заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении священнослужителя Ивана Петунова, который обвиняется по ч. 4 ст. 264 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности во время управления автомобилем в нетрезвом состоянии".

Как рассказала одна из прихожанок, отца Иоанна она знает с момента открытия храма на Древлянке. По словам 80-летней женщины, Петунов "очень добрый человек", к службе всегда относился добросовестно, заботился о прихожанах.

"Мы все родились от Бога, и судьба каждого подвластна Богу, - охарактеризовала женщина трагедию, случившуюся в декабре 2015 года. – Как суждено, так и случилось. Я сама попадала под машину, но осталась жива. А эта женщина (погибшая Мария Жулябина – "Столица на Онего"), возможно, грешница больше меня".

Пожилая прихожанка попросила суд оправдать Петунова и освободить его.

Следующая женщина также охарактеризовала священника как "доброго человека". Она попросила не судить его строго, так как у него двое детей. Ведь если Петунову назначат реальное лишение свободы, то они останутся без отца. По мнению прихожанки, декабрьское ДТП произошло из-за большой нагрузки у священника в храме.

"У него такая нагрузка была. Они вдвоем работали с настоятелем. И крестит, и молебен заказывает, и венчает, и литургию ведет. Мы все его жалели. У него произошло переутомление, я считаю. Ходил весь в поту, бледный усталый", - отметила женщина.

В конце своей речи прихожанка расплакалась. А уходя, подошла к Петунову и стала целовать ему руку.

Священник храма Пантелеймона, 35-летний Иван Петунов в декабре 2015 года насмерть сбил 53-летнюю Марию Жулябину, переходившую дорогу по "зебре". Перед этим он повредил два автомобиля, в одном из которых пострадала женщина, и скрылся с места происшествия.

Петунова на 1 год и 3 месяца лишили водительских прав за оставление места ДТП, и еще на 1 год за причинение легкого вреда здоровью пассажирке.

Священнослужитель объяснил запах алкоголя тем, что накануне ДТП ел чеснок, опасаясь гриппа. Он до сих пор является священником Русской православной церкви.

Суд также отказался назначать судебно-психологическую экспертизу священнику.

По уголовному делу, возбужденному в отношении Петунова по ч. 4 ст. 264 УК РФ, священнику грозит от 2 до 7 лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей