Посетители "Ночи музеев" в Петрозаводске смогут пообщаться с астрологом и научиться понимать живопись

Новости. Культура
13:23, 11 Мая 2016

Новости партнеров

Карельская столица в восьмой раз присоединится к европейской акции "Ночь музеев". Мероприятия акции пройдут в Петрозаводске в ночь с 21 по 22 мая.

Как рассказала в среду в Национальном музее Карелии заместитель министра культуры республики Анна Томчик, в этом году в акции примут участие 10 учреждений культуры. Главные мероприятия пройдут в период с 18 часов до часу ночи. Посетителей ждут выставки, мастер-классы, квесты, кинопоказы, лекции, игры и многое-многое другое.

Ряд мероприятий, отметила Томчик, будут связаны с историей родного края и историей учреждений культуры, поскольку в 2016-м исполняется 150 лет Российскому историческому обществу.

Национальный музей Карелии в этом году тоже отмечает серьезный юбилей. "Поэтому лейтмотивом нашей "Ночи" будет фраза: "Нам – 145", - сказал директор учреждения Михаил Гольденберг и пообещал много сюрпризов.

"Здесь, в этом зале, состоится "Пряничная церемония". Будет размещен предмет из первой коллекции, которая, к счастью, сохранилась, и здесь будет открытие этого предмета, - отметил директор музея. - Почему мы называем эту церемонию "пряничной", узнают те, кто придет на нее".

По традиции, не обойдется без лекции Михаила Гольденберга, она начнется в Губернаторском парке в 00.30.

"Тема тоже зашифрована: "Губернаторские тайны в Губернаторском парке". Лекция будет посвящена некоторым таинственным фактам из биографии основателя нашего музея Григория Григорьевича Григорьева", - сказал он.

В Музее изобразительных искусств во время проведения акции будут открыты четыре экспозиции, в том числе – выставка современного искусства и выставка джинсовых пледов.

Музей "Кижи" предложит сразу несколько программ: как на острове (там, к примеру, можно будет посмотреть на состязания богатырей), так и в черте города. В квартале исторической застройки, например, можно будет послушать ночные байки Бориса Гущина.

По словам замдиректора музея Ирины Аникиной, интерес петрозаводчан к акции растет: на прошлую "Ночь музеев" на заповедный остров отправилась одна комета, в этом году поедут уже три.

Городской выставочный зал, как сообщила его директор Мария Юфа, станет своеобразным "оазисом лирики и поэзии". На фоне выставки акварельной живописи пройдут концерт солистов Музыкального театра и "творческий вечер с астрологом".

"Сам проект придуман для того, чтобы привлечь в музей ту категорию публики, которая в дневное время не ходит в музей, - отметила Мария Юфа. - Это специфическая часть общества, и для нее нужны особые блюда. Что-то интересное придумывать, чтобы заманить их. И побороть стереотипы и предубеждения, что музей – это что-то скучное, молью побитое".

Впервые в этом году в "Ночь музеев" свои двери для зрителей распахнет Карельская госфилармония. Горожан ждут "Музей звука", шоу "Ритм Non Stop" и другие мероприятия.

Сергей Терентьев считает, что понимание живописи - серьезная проблема: люди смотрят на картины и не понимают их.

Медиа-центр "Vыход" будет показывать виртуальную выставку мировой живописи, которая представлена в разных музеях мира.

"Мы подготовили экскурсии, понимая, что сегодня стоит проблема понимания живописи, - отметил директор учреждения Сергей Терентьев. – Потому что люди приходят, смотрят - и не понимают".

Подробно о мероприятиях этих и других участников "Ночи музеев-2016" можно узнать в паблике акции в "ВКонтакте".

Ожидается, что посетителями "Ночи музеев" станут не менее 7 тысяч петрозаводчан.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей