Мэр Кеми и его помощник отделались "условкой" за взятки

Новости. Криминал
07:40, 17 Мая 2016

Новости партнеров

Суд признал главу Кеми Игоря Пигалкина и его советника Дениса Федченко виновными во взяточничестве и назначил им условное наказание, сообщили в прокуратуре Карелии.

Как установлено в судебном заседании, в июне 2014 года Пигалкин через Федченко получил от руководителя коммерческой организации взятку в размере 45 тысяч рублей за оплату выполненных дорожных работ по заключенным с нарушениями законодательства контрактам, а также за бездействие при рассмотрении в суде гражданского дела по иску данной организации к администрации Кеми.

Кроме того, 8 июля 2014 года Пигалкин при посредничестве Федченко получил от руководителей местной управляющей компании еще одну взятку в размере 495 тысяч рублей. За эту сумму глава поселения обеспечил принятие незаконного решения о повышении с 1 сентября 2014 года на 6% платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении данного юридического лица.

После получения оговоренной суммы взятки Федченко и Пигалкин были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Пигалкина к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 6 миллионов рублей, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления и заниматься деятельностью, связанной с руководством и управлением органами местного самоуправлении, на срок 3 года. Федченко приговорен к штрафу в размере 2 миллиона 475 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей