Худилайнен рассказал о подготовке большого пакета предложений к экономическому форуму в Петербурге

Новости. Экономика
12:38, 18 Мая 2016

Новости партнеров

Глава Карелии Александр Худилайнен рассказал о подготовке к XX Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), который состоится в июне.

"Мы, конечно, активно готовимся к предстоящему форуму. Не скрою, в нашем "портфеле" есть ряд очень интересных проектов инвестиционных соглашений. Рассчитываем их заключить на ПМЭФ. В последнее время уже очевидно (и это особенно четко прослеживается на площадке форума в том числе), что наши европейские партнеры подают все больше сигналов о необходимости возвращения полноценного сотрудничества с Россией. Позиция нашей страны прозрачна: мы открыты для всех, кто уважает суверенитет российского государства. Надеюсь, что форум даст импульс сближению наших позиций", - рассказал карельский губернатор информагентству ТАСС.

По мнению Худилайнена, Петербургский экономический форум – это "признанный миром эффективный институт, формирующий актуальную повестку взаимодействия России и крупнейших экономик мира".

Делясь своими воспоминаниями об участии в предыдущих форумах, руководитель региона упомянул об "уникальной атмосфере на площадках и в кулуарах форума".

"Многие серьезные договоренности с крупными инвесторами были достигнуты именно "на полях" ПМЭФ, - сказал он. - Так, на форуме было подписано соглашение  о сотрудничестве правительства Республики Карелии с ОАО "Роснефть", в рамках которого предусмотрено взаимодействие сторон в области реализации промышленных, финансовых, инвестиционных и социальных программ.  Также на ПМЭФ были достигнуты договоренности о сотрудничестве с ОАО "Россети" в реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения региона, с АФК "Система", которая в дальнейшем приобрела Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат. Еще одно важное достижение для нас – договор о реализации инвестиционного проекта по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии".

ХХ Петербургский международный экономический форум будет проходить 16, 17 и 18 июня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей