Петрозаводчане из аварийных домов переехали в "Скандинавию"

Новости. Общество
07:12, 01 Июня 2016

Новости партнеров

Глава Карелии лично проверил качество квартир, покупаемых в Петрозаводске для переселенцев из аварийного жилья, сообщила пресс-служба правительства.

Глава Карелии побывал в петрозаводском жилом комплексе "Скандинавия", где для жильцов аварийных домов за счет государства куплены 94 благоустроенных квартиры.

Новый жилой комплекс "Скандинавия" растет буквально на глазах, он стал продолжением петрозаводского микрорайона Древлянка. Между красивыми домами расположились детские площадки, пешеходные дорожки для прогулок, вместительные автомобильные парковки. Дома построены с применением современных технологий – батареи здесь оснащены терморегуляторами, в квартирах имеется приточная вентиляция, а трехслойные панели выполнены по финским стандартам, что позволяет лучше сберегать тепло. В одном из таких домов республиканские власти выкупили 94 квартиры для переселенцев из аварийного жилья. Глава Карелии, приехав в «Скандинавию», зашел в две квартиры и поинтересовался, все ли устраивает новоселов?

Пенсионерка Ирина Николаевна получила в новом доме 3-комнатную квартиру с двумя санузлами. В «Скандинавию» она переехала из аварийного дома по улице Луначарского. Радуется, что теперь не надо топить печку, в прошлом остались и крысиные набеги. Пенсионерка перевезла на новое место четырех любимых кошек. Пожилая женщина очень довольна квартирой, нахваливает окна, вентиляцию и ванну. Вместе с тем, ей бы хотелось прихожую пошире, чтобы дополнительно поставить шкаф-купе.

Во вторую квартиру, куда зашел глава, переехал водитель троллейбуса Олег Анатольевич. «Замечаний никаких нет, квартира нравится», - говорит он Александру Худилайнену. Новый владелец живет в «Скандинавии» первые дни, но уже успел почувствовать колоссальную разницу между современным домом и аварийным фондом на Ключевском шоссе.

Как отметил министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрий Матвиец, в «Скандинавии» было  приобретено 94 квартиры, за счет чего расселено 12 аварийных домов, более 290 человек имеют возможность получить здесь квартиры.

На втором этапе программы расселения аварийного жилфонда в Петрозаводске сносу подлежит 11 старых домов, а в рамках третьего этапа в столице республике до сентября 2017 года необходимо расселить еще более 6700 квадратных метров аварийного жилья.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей