ОНФ и ГИБДД проверили обустройство пешеходных переходов вблизи школ Петрозаводска

Новости. Общество
14:06, 01 Июня 2016

Новости партнеров

В День защиты детей активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии совместно с представителями ГИБДД провели рейд по проверке пешеходных переходов около школ Петрозаводска.

Напомним, "фронтовики" уже два года системно занимаются данным вопросом, являясь инициаторами и организаторами проведения большого количества мероприятий, направленных на улучшения ситуации в сфере безопасности дорожного движения. Так, летом 2015 года совершали рейды по исследованию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений Петрозаводска. Тогда в ходе рейда были выявлены нарушения нормативов в части отсутствия искусственных неровностей и разметки на пешеходных переходах, предупреждающих знаков, выполненных не на желтом фоне.

По словам члена штаба ОНФ Анны Лопаткиной, международный день защиты детей – это хороший повод напомнить всем, что дети нуждаются в постоянной заботе и в защите. Сегодня, 1 июня, активисты ОНФ совместно с сотрудниками ГИБДД в ходе рейда особо акцентировали внимание на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Антикайнена, в районе поворота к республиканской специализированной школе искусств и детской площадке.

"Что мы увидели? По ГОСТам здесь должны быть ограждения по 50 метров, как минимум, в каждую сторону, светофор Т7, искусственные неровности, разметка, – поделилась член штаба ОНФ Анна Лопаткина. – Всего этого нет. А значит будут продолжаться ДТП".

"В настоящее время в Петрозаводске, около образовательных учреждений существует четырнадцать нерегулируемых пешеходных переходов и ни один не соответствует требованиям ГОСТа, который устанавливает порядок и условия организации движения на этих участках, - комментирует ситуацию начальника отделения пропаганды Госавтоинспекции Петрозаводска Любовь Кравченко. -  Вдумайтесь! Из ста образовательных учреждений только четырнадцать имеют такие пешеходные переходы, но тем не менее даже им нет внимания. Сегодня первое июня, а все по-прежнему - ни желтого фона, ни разметки, ни искусственных неровностей, ни ограждений".

Эксперты, постояв с сотрудниками ГИБДД всего пять минут, увидели, что пешеходы, подойдя к пешеходному нерегулируемому переходу, к сожалению, считают, что если они дошли до него, то уже выполнили свою часть предписаний правил дорожного движения. Не считают нужным убедиться, что машины снизили скорость и остановились.

"Хочется еще раз обратить внимание муниципальных властей на необходимость исполнения поручений президента, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих их оснащение вблизи школ в приоритетном порядке. Необходимо в летний период привести их в порядок, - сказала Анна Лопаткина. – Нельзя формально подходить к решению вопроса, от которого зависит безопасность маленьких пешеходов. ОНФ будет и дальше контролировать ситуацию".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей