ФОТО: Худилайнен, Боднарчук и Мирошник проинспектировали петрозаводские дороги

Новости. Общество
15:52, 03 Июня 2016

Новости партнеров

Во время объезда Петрозаводска Александр Худилайнен сказал, что в Карелии собираются отремонтировать около 100 дорог.

Глава региона рассказал, что сам на выходных передвигается по городу за рулем и знает все проблемные участки Петрозаводска.

"У меня дачи нет, к сожалению - мечтаю, может получится, - поведал глава, - А так, в сторону Соломенного часто езжу, Деревянного, в сторону Шуи. Приходится перемещаться по дорогам, состояние их знаю, и пятничные проблемы знаю, когда там многокилометровые очереди на выезд стоят, понимаю состояние водителей, когда по часу надо выехать из Петрозаводска, поэтому надо сейчас потерпеть. Я думаю, когда сделаем дороги, все значительно улучшится".

В планах республиканского правительства - отремонтировать около 100 дорог в нашем регионе. Из 700 миллионов рублей, которые выделены Карелии, 450 пустят на ремонт петрозаводских дорог. Всего приведут в порядок 97 участков дорожной магистрали. Еще 250 миллионов пойдут на дороги республики - это трасса на Суоярви, которую в народе уже называют "130 километров боли", трасса, соединяющая Олонец с Питкярантой, и другие.

На встрече с автомобилистами, которая прошла в минувший вторник, 31 мая, было принято решение взять ремонт всех дорог под народный контроль. Для этого глава региона поручил открыть горячую линию, которая будет работать в круглосуточном режиме.

"Нужно, чтобы телефон не замолкал 18 часов: до позднего вечера телефон должен быть доступен, и не должно быть случаев, когда на звонок обратившегося никто не снял трубку. Это на жесткий контроль надо взять, штаб в ежесуточном режиме должен работать, чтобы оперативно реагировать на то, что происходит сегодня и корректировать возможные проблемы, связанные с транспортными коллапсами, с качеством работ, с неисполнением подрядчиками каких-то договорных и временных обязательств, поскольку план графика будет на каждую улицу сделан. Повесить объявления на каждую улицу и через СМИ информировать, каким образом объезжать те участки, где ведется активная работа".

Председатель горсовета Геннадий Боднарчук ответил, что для этого запущен сайт, жители города смогут контролировать процесс через соцсети.

"Запущен сайт в соцсетях и народный контроль, надеюсь, будет и через сайт, и через телефон по горячей линии в администрации, в городском совете - любые предложения по улучшению качества, либо нарекания по работам будут приниматься, обрабатываться и указываться соответствующим образом подрядчику", - сказал Геннадий Боднарчук.

"Сразу после вашего поручения мы открыли телефон горячей линии: 713-429. Сделаем его круглосуточным", - добавила Ирина Мирошник.

Глава республики отметил, что помимо основных магистралей нужно отремонтировать и дворы Петрозаводска. Александр Худилайнен также поручил руководителям региона очистить город от сорняков:

"Обращаю внимание, Геннадий Павлович и Ирина Юрьевна, на заросший город. Сейчас золотое время, одуванчик уже сбрасывает [пух] - это будущие сорняки и будущие проблемы, часть сейчас выкошена, а большая часть нет".

"По контракту, до 20 июня комбинат благоустройства должен первый круг покоса города выполнить", - ответила Ирина Мирошник, глава Петрозаводска.

Город, по ее словам, выкосят ко Дню республики, который, кстати, будут отмечать 11 июня.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей