Студентам вернули надбавку

Новости.
10:32, 03 Марта 2005

Новости партнеров

Студенты Петрозаводского госуниверситета отстояли свое право на получение «северной» надбавки к стипендии. Однако законодательно это право не подкреплено, следовательно, 200 рублей надбавки могут отобрать в любой момент.

С первого января размер студенческой стипендии сократился на 200 рублей (с 640 до 440 рублей) - в рамках социальных реформ была отменена 20 статья закона «о северах», которая гарантировала получение надбавки. Студентами был предпринят ряд шагов, в частности, обращение к президенту России, Госдуме и Федеральному собрании. Обездоленное студенчество было готово выйти на улицу с акцией протеста. Меры дали результат – отмененную «северную» надбавку решено компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Однако законодательно это право не закреплено – статью 20 в закон «о северах» так и не вернули. Студенты опасаются, что компенсация отнятой надбавки окажется лишь временной. Если это произойдет, студенчество готово к проведению новых акций протеста.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей