Коммунисты назвали заказом и провокацией "дело" по дискредитации лидера профсоюзов Косенкова

Новости. Политика
12:26, 07 Июня 2016

Новости партнеров

Руководитель регионального отделения КПРФ Евгений Ульянов прокомментировал проверку следственных органов в отношении профсоюзов Карелии и их лидера Ильи Косенкова.

"Это провокация, направленная на то, чтобы дискредитировать союз КПРФ и профсоюзов Карелии. Здесь виден заказ, который, скорее всего, поступил от органов исполнительной власти Республики Карелия. Подозреваю, что они могли найти какого-то члена профсоюза и надавить на него, чтобы он написал заявление в следственные органы. Ведь достаточно вспомнить, когда полгода назад Косенкова выбирали лидером профсоюзов, контрольно-ревизионная комиссия не нашла никаких нарушений в финансово-хозяйственной деятельности организации. Причем комиссия не подчиняется руководящим органам. А тут вдруг кто-то после нашего объединения и жесткой позиции по закону о ветеранах решил засомневаться", - прокомментировал ситуацию руководитель карельского отделения КПРФ Евгений Ульянов.

По его словам, 10 июня в пятницу в Петрозаводск приедет депутат Госдумы РФ Борис Кашин, который лично намерен разобраться с фактами давления на профсоюзного лидера.

Кроме того, руководство КПРФ в Карелии направило в Москву, в Центральный комитет партии, пояснительную записку, где описали всю сложившуюся ситуацию. В итоге коммунисты заявили, что из столицы в любой момент готова выехать группа профессиональных юристов, чтобы не допустить "правового беспредела со стороны властей или правоохранительных органов".

"Мы со своей стороны не отступим и продолжим защищать права ветеранов, а также сделаем все, чтобы не допустить лишения льгот этой категории граждан", - добавил Ульянов.

Напомним, в конце мая профсоюзы Карелии подписали соглашение с КПРФ о совместных действиях, чтобы не допустить принятия в Карелии законов, ухудшающих положение трудящихся и пенсионеров. Совместными усилиями КПРФ и профсоюзов было собрано более 30 тысяч подписей против планов правительства Карелии отменить льготы ветеранам труда и ужесточить требования для получения ветеранского звания.

В июне следственные органы инициировали проверку финансово-хозяйственной деятельности профсоюзов Карелии после заявления одного из членов отраслевой ячейки организации, который засомневался в правильности расходования средств.

Лидер профсоюзов Илья Косенков заявил, что подобные действия напрямую связаны с желанием политических оппонентов дискредитировать объединение профсоюзов и КПРФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.