Следователи раскрыли подробности дела экс-замминистра строительства Карелии Лыченкова

Новости. Криминал
07:25, 16 Июня 2016

Новости партнеров

Бывший карельский чиновник и его подельники "погорели" на программе расселения аварийного жилья.

Ранее сообщалось, что дело в отношении бывшего заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Андрея Лыченкова и экс-заместителя начальника отдела капитального строительства КУ "Управления капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия" Андрея Фролова возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в особо крупном размере". 

В карельском управлении СК РФ раскрыли детали уголовного дела.

По версии следствия, в ноябре 2012 года администрация Лахденпохского городского поселения и администрация Питкярантского городского поселения в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилого фонда Карелии заключили муниципальные контракты с одной  организацией на строительство 17-квартирного и 19-квартирного жилых домов в городе Лахденпохья и городе Питкяранта.

Функции строительного контроля были закреплены за КУ "Управлением капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия", где будущий заместитель министра работал в качестве начальника. Он решил использовать свое служебное положение для получения материальной выгоды, путем получения взяток по контрактам на строительство за содействие в приемке выполненных работ и покровительство, и привлек для этого второго обвиняемого.

"После этого, обвиняемые потребовали от представителя строительной организации за подписание актов о приемке выполненных работ по строительству домов передачи им взятки в виде офисной техники и денежных средств на общую сумму более 1 миллиона 261 тысячи рублей", - отмечается в сообщении.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу  утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей