Группу телефонных мошенников, похитивших деньги у жителей Карелии, обезвредили в Хабаровске

Новости. Криминал
12:52, 18 Июня 2016

Новости партнеров

В Хабаровске вынесли приговор лидеру организованной группы, совершавшей телефонные мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровску.

Следователи доказали, что ранее судимый 24-летний организатор и его соучастники совершили серию телефонных мошенничеств и похитили порядка 450 тыс. рублей.

Лидер преступной группы, житель Хабаровска работал с двумя безработными друзьями и гражданской супругой своего приятеля, который находится в местах лишения свободы.

"Подельники рассылали смс-сообщения о выигрыше иномарки на мобильные телефоны граждан, проживающих в западных регионах. Для большей убедительности, в сообщении указывалась ссылка сайта, на котором можно было проверить выигрыш транспортного средства с указанием контактного телефона сотрудника мнимой организации. Содержание интернет-ресурса представляло собой копию официальных сайтов дилерских центров автопроизводителей. Посетив указанный сайт, потенциальная жертва могла увидеть свой мобильный номер в призовом списке. Но для получения выигрыша потерпевшие должны были пройти регистрацию: посредством платежного терминала и внести 1% от стоимости автомобиля либо суммы денежной компенсации на указанный абонентский номер, принадлежащий соучастникам мошенничества", - сообщают в пресс-службе хабаровской полиции.

Потерпевшие таким образом переводили деньги на лицевые счета злоумышленников - от 5 до 60 тыс. рублей. Для конспирации подельники регулярно меняли номера мобильных телефонов.

Следователи доказали, что мошенники совершили 28 преступлений в отношении жителей Владимирской, Белгородской, Тюменской областях, республики Татарстан, Карелии, Удмуртии с ущербом порядка 450 тысяч рублей. Во время обыска дома у участников группы изъяли компьютерную технику, банковские карты, более 100 сим-карт различных мобильных операторов и денежные средства в сумме 90 тыс. рублей.

Судом Центрального района г. Хабаровска лидер организованной группы приговорен к 4 годам и 10 месяцам колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Приговоры в отношении остальных членов организованной группы пока не оглашены.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей