\'\'Костомукшский ГОК перестал быть локомотивом горно-промышленной отрасли Карелии. Возможности предприятия почти на пределе. Об этом было заявлено на заседании экономического Совета при главе республики." />

Локомотив затормозил

Новости.
09:13, 03 Октября 2003

Новости партнеров

Костомукшский ГОК перестал быть локомотивом горно-промышленной отрасли Карелии. Возможности предприятия почти на пределе. Об этом было заявлено на заседании экономического Совета при главе республики.


Несмотря на то, что производство блочного камня и щебня растет: по сравнению с прошлым годом полугодовые показатели выросли почти на 30 процентов, основная задача предприятия – сохранить свои нынешние позиции, - полагает Владимир Аминов, заместитель председателя комитета по лесо- и горнопромышленному комплексу.
Причиной задержки в развитии предприятия стал инвестиционный голод. Инвесторы не торопятся вкладывать деньги в ГОК в том числе и потому, что сокращаются объемы геолого-разведочных работ. В этом году в бюджете республики предусмотрено 15,6 миллионов рублей, в следующем предполагается всего 3,9 миллионов рублей. Руководители предприятий горнопромышленной отрасли настаивают, что сокращать финансирование нельзя, их позицию поддерживает и вице-премьер Юрий Пономарев, однако вопрос сокращения бюджетных вложений практически решен.
Внебюджетных инвестиций в геолого-разведочную деятельность ожидать не стоит, поскольку степень риска в этом случае очень велика. Основные же месторождения уже разведаны.
Правительство Карелии надеется привлечь федеральные средства – если Дума законодательно закрепит за Карелией статус развивающегося горнопромышленного региона. С этой целью в Думу направлена соответствующая инициатива.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей