\'\'Созвать коллег на пресс-конференцию журналистов «Карельской губернии» заставило непрекращающееся давление со стороны властей, достигшее кульминационного момента: газету запретили печатать и продавать." />

"Карельская губерния" обращается к общественности

Новости.
10:32, 17 Октября 2003

Новости партнеров

Созвать коллег на пресс-конференцию журналистов «Карельской губернии» заставило непрекращающееся давление со стороны властей, достигшее кульминационного момента: газету запретили печатать и продавать.

Судебный пристав-исполнитель по фамилии Легкий потребовал от санкт-петербургской типографии, в которой печатается единственная в республике оппозиционная газета, прервать с изданием трудовые отношения. Управление федеральной почтовой связи и «Союзпечать» получили требование о запрете на распространение «Карельской губернии». С прошлой недели издание не продают в киосках «Союзпечати». Подписчикам отказано в праве получать свой экземпляр. Как стало известно коллективу газеты, людям предлагается оформить подписку на любую другую газету и расстаться с «Карельской губернией».
Формальной причиной описанных манипуляций стало решение Арбитражного суда республики от 22 сентября, которым у «Губернии» был отобран товарный знак. Инициатором судебного разбирательства стало некое информационное агентство из Нижнего Новгорода с аналогичным названием. Несмотря на то, что в регионах России издается, по меньшей мере, семь «Губерний», иск был адресован именно карельскому изданию. Это обстоятельство заставляет редактора Ларису Жданову подозревать, что информационное агентство предприняло иск по чьему-то наущению.
Предполагая неблагоприятный исход судебного разбирательства, коллектив загодя зарегистрировал новое имя газеты «Карельская губерния». Однако судебных приставов новое название, зарегистрированное на законных основаниях, не остановило – требования относительно «Губернии»: запрет на печать и распространение, применены к «Карельской губернии».
Каких-либо внятных комментариев и разъяснений от главного судебного пристава Карелии администрации газеты получить не удалось.
- Сложившаяся ситуация значительно осложнила нашу работу и в моральном, и в материальном плане, - признается Лариса Жданова. – Но от нас не отвернулись наши читатели и рекламодатели. Преследуя «Карельскую губернию», власть совершила ошибку, и мы воспользуемся этой ситуацией. Проблема «Карельской губернии» - проблема политическая. Мы – единственная оппозиционная газета, и именно поэтому нас пытаются закрыть.
По мнению депутата ЗС Натальи Азаровой, все происходящее напоминает обезьяний шабаш: «обидевшись на свое отражение, власть крушит зеркала».
В понедельник, 20 октября возле здания карельского правительства (Ленина, 19) предполагается провести пикет в поддержку газеты «Карельская губерния» и свободы слова в республике.
P.S. По инициативе депутата Законодательного собрания Алексея Мосунова карельские парламентарии рассмотрели вопрос о ситуации с еженедельником «Карельская губерния». Депутаты приняли решение направить подготовленное Мосуновым обращение в официальное представительство президента в Северо-Западном округе по поводу наступления на свободу слова в Карелии.
Обращение в официальное представительство было отправлено за подписями депутатов: Алексея Мосунова, Девлета Алиханова, Александра Лукина, Александра Чугунова, Анатолия Папченкова, Олега Сабинина и Риммы Русаковой.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей