Прокуратура добивается ареста фельдшера Ирины Щербаковой, ответившей на звонок с Сямозера

Новости. Общество
12:20, 29 Июня 2016

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска обжаловала решение суда, который ранее отпустил на свободу фельдшера отделения скорой помощи райбольницы Ирину Щербакову по делу о гибели детей на Сямозере, сообщает ТАСС.

"Поступило апелляционное представление от заместителя прокурора Петрозаводска на решение Петрозаводского городского суда по мере пресечения в отношении Щербаковой. Оно находится на рассмотрении у судьи", - сказали в аппарате судьи Екатерины Хомяковой, которая избирала меру пресечения для фельдшера.

Представление будет направлено в Верховный суд Карелии, уточнили ТАСС в горсуде.

Фельдшер обвиняется в совершении преступления по статье 293 УК РФ "Халатность". По версии следствия, 18 июня Щербакова была на дежурстве и получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, который рассказал, что на Сямозере опрокинулись лодки с детьми и их жизнь находится в опасности. Она проигнорировала этот звонок, что не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

Ранее в Минздраве Карелии сообщили, что работница Суоярвской районной больницы приняла звонок от ребенка за шутку, баловство и не придала этому значения. 25 июня суд Петрозаводска отказался удовлетворить ходатайство следователя об аресте на два месяца Щербаковой.

ЧП произошло 18 июня, когда по маршруту из оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, погибли 14 детей, 33 были спасены. СК РФ возбудил уголовные дела в связи с происшествием. Директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов находятся под стражей до 19 августа, руководитель карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко помещен под домашний арест на этот же срок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей