Природоохранная прокуратура сделала очередное предупреждение фирме, начавшей вырубать Сунский бор

Новости. Общество
12:51, 29 Июня 2016

Новости партнеров

Директора ООО "Сатурн Нордстрой" предупредили, что в лесу, где компания собирается разработать песчаный карьер, произрастают краснокнижные растения, сообщили в природоохранной прокуратуре Карелии.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности ООО "Сатурн Нордстрой" эта компания осуществляет разработку карьера по добыче полезных ископаемых в районе Сунского бора в Кондопожском районе.

В ходе обследования территории Сунского бора специалисты-экологи выявили новые места произрастания лишайника Lobaria pulmonary, а также мха Neckera pennata, которые являются краснокнижными растениями.

В связи с эти природоохранный прокурор 23 июня объявил директору ООО "Сатурн Нордстрой" предостережение о недопустимости нарушений закона при осуществлении деятельности, связанной с добычей песка и песчано-гравийного материала на участке недр "Южно-Сунское".

Руководство ООО "Сатурн Нордстрой" предупреждено об административной и уголовной ответственности.

Исполнение требований предостережения находится в прокуратуре на контроле.

Напомним, ООО "Сатурн Нордстрой" планирует разработать песчано-гравийный карьер у деревни Суна. Разработка карьера может привести к уничтожению Сунского бора, где местное население традиционно заготавливает грибы, ягоды и лекарственные травы.

Поэтому жители деревни Суна высказались против открытия песчано-гравийного карьера и пытаются отстоять свое право на пользование лесными угодьями.

Нынешней весной на лесной территории, где планируется начать промышленные разработки, специалисты обнаружили места обитания краснокнижных растений.

После этого Карельская межрайонная природоохранная прокуратура объявила директору ООО "Сатурн Нордстрой" предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства. Но компания так и не отказалась от своих планов.

Местное население встало на защиту своего бора.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей