Глава ЦИК Карелии: "Никому не позволено искажать волю избирателей"

Новости.
11:07, 01 Июля 2016

Новости партнеров

В Петрозаводске проходит двухдневный семинар для председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий республики, посвященный организации работы на сентябрьских выборах.

Напомним, 18 сентября в Карелии пройдут выборы в представительные органы сразу трех уровней власти. Избирателям предстоит определиться с депутатами в Госдуму РФ, Заксобрание, местные советы.

Особенности работы при совмещении нескольких выборов стали темой семинара, который открылся в Петрозаводске в четверг. В течение двух дней его участникам – членам территориальных избирательных комиссий РК, представителям правоохранительных органов и  органов  исполнительной власти – предстоит обсудить все нюансы организации уже стартовавшей избирательной кампании.

"Наша общая задача – чтобы выборы 18 сентября прошли организованно, честно, без конфликтов и скандалов. Желаю вам спокойной и организованной работы", - обратился с приветственным словом к участникам совещания представитель Главы Карелии в Заксобрании Юрий Шабанов.

О необходимости провести выборы "открыто, легитимно и без перегибов с любой стороны" напомнил и председатель Центризбиркома Карелии Алексей Бахилин.

"Самое главное – это достойно провести избирательную кампанию, - сказал он. - Никому не позволено искажать волю избирателей".

Бахилин подчеркнул, что если выборы пройдут в строгом соответствии с законом, то и доверие к их результатам в обществе будет высоким.

В своем выступлении глава ЦИК Карелии также упомянул об основных изменениях, которые коснутся сентябрьских кампаний. Как уже сообщалось, шестой созыв Заксобрания будет состоять не из 50-и, а 36 депутатов, а 28-й созыв Петросовета уменьшится с 30-и до 28 депутатов, в связи с чем изменилась и нарезка избирательных округов. Кроме того, выборы в городской совет Петрозаводска впервые пройдут по смешанной системе; по такому же принципу будут распределены и мандаты в новую Госдуму. Графа "против всех" исчезнет из всех бюллетеней для голосования. А еще избиратели не смогут проголосовать досрочно, но при этом в случае необходимости смогут получить открепительные удостоверения.

В ходе двухдневного совещания организаторы выборов заслушают более десятка выступлений, касающихся этих и многих других нюансов избирательного законодательства. По итогам семинара запланировано проведение круглого стола.

К слову, менее чем за месяц до масштабной сентябрьской кампании, 28 августа, в некоторых муниципальных образованиях Карелии пройдут дополнительные выборы депутатов городских и сельских поселений, о чем в рамках этого совещания также было упомянуто.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей