Депутаты взялись за проблему автоперевозок

Новости.
09:21, 12 Ноября 2003

Новости партнеров

Ряд депутатов Законодательного собрания Карелии подготовил законопроект «О пассажирских перевозках автомобильным и городским электрическим транспортом общего пользования».

Цели нового нормативного акта – установление правовых и экономических основ этого вида деятельности, обеспечение условий для конкуренции, повышение качества обслуживания, обеспечение государственной поддержки автоперевозок и сохранение обоснованного уровня тарифов.

Государственная и муниципальная поддержка этого вида деятельности для частных перевозчиков должна выражаться в создании благоприятных условия для конкуренции.

В компетенцию органов государственной власти относятся автомобильные перевозки по двум и больше муниципальным образованиям. В компетенцию органов местного самоуправления входят автоперевозки по территории одного муниципального образования.

Законопроект закрепляет право органов государственной власти и местного самоуправления на создание расписания движения автотранспорта. Депутаты Алиханов, Афанасьева и другие выступают за проведение конкурсов на право осуществления автоперевозок. Законопроект устанавливает принцип открытости конкурсов.

Самое основное положение нового законопроекта – это создание механизма по обеспечению компенсаций за льготные перевозки, как на муниципальном, так и на частном транспорте.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей